当前位置:主页 > 足球推荐 >

公安部副部长、国际刑警组织主席孟宏伟不再担

来源:未知   作者:吴博士   日期:2018-04-08 12:15

原标题:公安部副部长、国际刑警组织主席孟宏伟不再担任部党委委员

公安部领导班子调整还在继续。

澎湃新闻记者4月8日查询发现,公安部官网“部领导”栏目近期出现信息更新。其中,更新后的信息显示,公安部副部长孟宏伟已不再担任公安部党委委员。

更新前公安部官网孟宏伟简历

更新后公安部官网孟宏伟简历

公开简历显示,孟宏伟,男,汉族,1953年11月生,黑龙江哈尔滨人,1975年6月加入中国共产党,1972年12月参加工作,北京大学法律系法律专业毕业,大学学历,工学硕士学位。现任公安部副部长,国际刑警组织主席,副总警监警衔。

孟宏伟长期任职公安系统,曾担任公安部部长助理,2004年出任公安部党委委员、副部长。2013年起,孟宏伟兼任国家海洋局副局长、党组副书记,并担任中国海警局局长。

2016年11月10日,孟宏伟在国际刑警组织第85届全体大会上高票当选新一任主席,任期4年。他是国际刑警组织自成立以来的首位中国“掌门”。

2017年12月,孟宏伟卸任国家海洋局副局长、中国海警局局长职务。

此前,澎湃新闻报道了公安部领导班子近期的人事调整。其中,原任公安部党委副书记、常务副部长的傅政华已出任司法部部长;原任公安部党委副书记、副部长的黄明已出任应急管理部党组书记;王小洪已任公安部党委副书记、分管日常工作的副部长。

此外,公安部领导班子新增两员:副部长、国家移民管理局局长许甘露以及副部长孙力军。

目前公安部领导班子成员包括:国务委员、公安部党委书记、部长赵克志,公安部党委副书记、分管日常工作的副部长王小洪,副部长孟宏伟,部党委委员、副部长侍俊、李伟,部党委委员、中央纪委驻公安部纪检组组长邓卫平,部党委委员、副部长孟庆丰,部党委委员、副部长、国家移民管理局局长许甘露,部党委委员、反恐专员刘跃进,部党委委员、副部长孙力军,部党委委员、部长助理王俭。

  • 上一篇:清明时节春耕忙
  • 下一篇:国务院:在海南博鳌乐城国际医疗旅游先行区放
  • 相关文章

    

    关于我们 | 联系我们 | 在线支付 | 友情链接 |

    Copyright 球探网足球即时比分_球探网_足球推荐_足球分析_足球赔率官网首页 http://ceramic-tech.com